#

ЖСК: плюсы и минусы

Вернуться назад

ЖСК: плюсы и минусы

При вступлении в жилищно-строительный кооператив покупатель вносит деньги и становится пайщиком. В данном случае не идет речь о покупке права требования на недвижимость с определенным количеством квадратных метров (как в ДДУ), а о покупке пая.

До окончания строительства права на недвижимость принадлежат ЖСК. По окончании строительных работ права на квартиры передаются пайщикам, разумеется, при условии полной выплаты пая.

Плюсы ЖСК:

Цена

По Новосибирску стоимость квадратного метра в кооперативах около 30 тысяч рублей, когда как застройщики, работающие по ДДУ имеют предложения от 45 тысяч рублей, а перешедшие на эксроу-счета от 55 тысяч рублей.

Минусы ЖСК:

Цена недвижимости может измениться

Стоимость, указанная в договорных документах, не является окончательной, поскольку все члены кооператива несут ответственность по долгам кооператива. Если денег на строительство не хватит – покупатели должны будут внести их из своего кармана.

Дополнительные расходы

Во время строительства квартиры возникают расходы, связанные с содержанием самого кооператива. Приходится дополнительно оплачивать членские взносы, и эти взносы также могут меняться по усмотрению кооператива.

Отсутствие сроков сдачи

В отличие от ДДУ, в договорах при вступлении в кооператив, отсутствуют фиксированные сроки строительства. Все, что может сделать пайщик при затягивании сроков – это выйти из кооператива, но в этом случае ему вернут только стоимость паевых взносов.

В некоторых случаях пайщикам не удается забрать вообще ничего, однако наиболее распространенной практикой в ЖСК является невыплата вступительного взноса (порядка 20% общей суммы недвижимости).
Отсутствие гарантий

Закон о правах потребителей строго регламентирует отношения при оформлении ДДУ, но не распространяется на ЖСК. Ведь, фактически, сами члены кооператива для себя и строят. Обязать застройщика исправить какие-либо недочеты чрезвычайно сложно, особенно если в договоре не предусмотрены гарантийные обязательства.

Нюансы с оформлением права собственности на квартиры

Пока застройщик не введет в эксплуатацию объект целиком (это может занять несколько лет), квартиру нельзя внести в Росреестр. Но даже потом оформление всех документов может занять три-пять лет в связи с сложной процедурой сдачи объекта.

Нужно быть готовым все это время жить без прописки — с временной или постоянной регистрацией. Без нее будет сложнее устроить ребенка в школу или детский сад, пользоваться льготами, голосовать на выборах, получать медицинскую помощь или работу.

Возможность двойной продажи

Договор с кооперативом не регистрируется в Росреестре, поэтому пайщику ЖСК не может быть гарантирована защита от многократной продажи недвижимости в одни руки.

Без ипотеки

Банки не любят давать кредиты для покупки по ЖСК. Обычно либо отказывают сразу, либо требуют залог, равноценный стоимости всего кредита с процентами.

Принимайте решение о покупке квартиры, взвешивая все плюсы и минусы.

По вопросам подбора и юридических аспектов сделки обращайтесь к нашим специалистам!

Другие статьи

#

На что обратить внимание при осмотре квартиры на вторичном рынке, чтобы потом не пожалеть?

Покупка квартиры на вторичном рынке - весьма трудное занятие. Необходимо многое узнать прежде, чем оформить предстоящую сделку. Вот несколько советов при выборе нов.....

#

Как найти идеальное жилье в Новосибирске

Как выбрать идеальное жилье в Новосибирске: советы экспертов

Новосибирск является одним из крупнейших городов России, расположенный в центральной части Сибири. Ежегодно многие люди приезжа.....
#

Условия ипотеки для it-специалистов

Ипотека для IT-специалистов может предоставляться по тем же условиям, что и для других профессий, но некоторые банки и кредитные организации могут предлагать специальные программы и условия для работн.....
#

Старт продаж 8го дома пятой очереди в мрн «Весенний»

СТАРТ ПРОДАЖ квартир 8го дома пятой очереди строительства от нашего генерального партнёра «Первого строительного фонда» в полюбившемся многим микрорайоне. И это мы о «Весеннем»
#

Основные этапы покупки жилья в новостройке

Выделим основные этапы покупки жилья в новостройке? 1. Самое главное: определитесь с бюджетом и выберите желаемый район. Рассмотрите возможность получения ипотечного кредита. 2. Изучите предложе.....
#

Первый на Есенина

ЖК «Первый на Есенина» - жить в 10 минутах от метро.

ЖК «Первый на Есенина» современный комплекс класса эко-комфорт, состоящий из двух 17-ти этажных домов, от ГК «Первый строительный фонд»......